. Библиотека - Официальный сайт гимназии
МБОУ "Гимназия №6" г. Прохладный КБР
Четверг, 25.04.2024, 08:13
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Акции с участием гимназистов [51]
Материала о проводимых акциях
Экзамены не за горами... [6]
Информация о ходе подготовки к ГИА и ЕГЭ. Новости.
Акция "Внимание, дети" [0]
Фестиваль солдатской кухни [1]
Дошкольное отделение [39]
Спорт [15]
Новый год [0]
Библиотека [13]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Библиотека

Открытие Недели детской и юношеской книги началось с празднования юбилея известного детского писателя  Корнея Ивановича Чуковского. На день рождение юбиляра были приглашены учащиеся 1-4 классов и воспитанники детских отделений №6,11,17 .

        Сегодня мы собрались, чтобы отметить день рождения одного замечательного человека, который любил очень детей и посвятил им много стихов, сказок, придумал множество сказочных героев: «Тараканище, Бармалей, Муху-Цокотаха».

          Настоящее имя Корнея Ивановича Чуковского, которому исполняется 135 лет – Корнейчуков Николай Васильевич.

Недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино, среди берёз и сосен, в загородном доме жил высокий седой человек, которого знали не только маленькие жители Москвы, но и вся детвора нашей страны.

Юным друзьям он казался настоящим, добрым, весёлым волшебником из сказки, который всегда имел весёлую шутка, смешную прибаутку. Вот почему дети его называли ласковым именем «Чукоша». Как и во всех библиотеках нашей страны, так и в нашей библиотеке есть книги этого замечательного детского писателя «Мойдодыр», «Федорино горе», «Тараканище», «Телефон». И в свой день рождение Корней Иванович дарит их вам.

       А потом  дети с интересом посмотрели инсценировку отрывка сказки К.Чуковского «Мойдодыр». Литературных героев, оживили активисты библиотеки: «Мойдодыр» – ученик 6 «А» класса Корсун Никита; Мальчик – Адамян Данил.

Однажды писатель уехал на свою дачу в Передилкино. И вот с ним там, что произошло.  Библиотекарь Андриянова  О.А. и учащиеся читали отрывок из стихотворения «Телефон» К.Чуковского

               Инсценировка отрывка стихотворения «Телефон».

    Корней Иванович  не только писал стихотворения и сказки для детей, но и переводил на русский язык английский народные песни, повести и романы многих авторов Великобритании.

     В сказках К.И.Чуковского побеждают всегда маленькие, справедливые, добрые, находчивые и смелые герои.

               Инсценировка сказки «Муха-цокотуха» К.И.Чуковский.

 

           Затем гимназисты с интересом отвечали на вопросы викторины «Загадки от дедушки Корнея…»

             Инсценировка «Айболит» заставила ребят вспомнить стихотворение К.И.Чуковского.

         Литературный конкурс «Доскажи словечко и викторина «Любимые сказки» очень заинтересовал ребят. Они с увлечением отвечали на вопросы литературного героя Бибигона.

        Затем учащиеся увлечённо следили за инсценировкой смешной сказки К.Чуковского « Топтыгин и лиса»

                Оживших героев сказок  К.Чуковского играли:

ученица 4 «А» класса Лизункова Милена ( Зайчиха, Лиса); ученик 5»В» класса Адамян Даниил (Комарик; Айболит Бибигон);

ученик 6 «А» класса Корсун Никита (Паук; Шакал); ученица 6»А» класса Субботина Екатерина (Автор, Медведь); ученица 6 «А» класса Акимова Анастасия (Муха-цокотуха, Аиболит); ученица 9 «Б» класса Одинцова Екатерина.

В заключении ребята оставили фото на память о встречи с замечательным детским писателем К.И.Чуковским.

 

Категория: Библиотека | Просмотров: 462 | Добавил: alla | Дата: 02.04.2017

18. 01.2017 года  гимназической библиотеке бы проведен информационный  час «Мир профессий» были приглашены учащиеся 8 «А» класса. Выбор профессии – это сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Правильно выбрать свой путь – значит найти своё место в жизни. Нелюбимая работа, легкомыслие может сделать человека несчастным. В продолжении урока гимназистам было предложено посмотреть презентацию «Лабиринт выбора» и узнать какими требованиями качествами обладает выбранная профессия.  Учащиеся познакомились с классификацией профессий и её типами, узнали так же что все профессии можно разделить на две группы по характеру труда.  Гимназисты играли в викторине «Профессия на страницах детских книг». Далее ребятам было предложено задание, в котором нужно было сделать вывод: какими конкретными качествами должен обладать человек данной профессии. Ученица  8 «А» класса Попова Эллина определяет  профессиональные качества современного работника торговли. Несмелова Лена обдумывала, какими профессиональными качествами должен обладать пекарь хлебобулочных изделий. Гимназист Мануфричев Данил раскрывает профессиональные качества человека, который работает пилотом воздушного транспорта. Охотно играли ребята в «конкурсе пантомим», где они угадывали названия профессий.

В заключении библиотекарь пожелала гимназистам правильно выбрать свой жизненный путь и профессию, овладеть знаниями, выбранной профессии.

     

Категория: Библиотека | Просмотров: 493 | Добавил: alla | Дата: 23.01.2017

В гимназическую библиотеку на праздник «Неделя детской книги» были приглашены учащиеся 10 «А» класса. Сегодня праздник «Книжкины именины», посвящен творчеству  Альберта Анатольевича Лиханова.

          Ведущая мероприятия познакомила с жизнью и творчеством

А.Лиханова. Рассказ  сопровождался показом презентации «Нужно добрым быть на свете». Зрители увлечённо слушали.

        Библиотекарь познакомила с произведениями А.Лиханова.  Рассказала о его романе для детей «Мой генерал».

            В продолжении мероприятия гимназисты участвовали в литературной игре «Путешествие в глубь строки». Учащимся надо было прочитать отрывок из книги А.А.Лиханова «Мой генерал» и сделать анализ текст. Гимназисты увлечёно читали отрывок из произведения.

         В ходе игры ребята высказывали свои мысли о том, почему главный герой поступил так, а не иначе, что значит настоящий друг? И за что уважают – за собственные заслуги или за заслуги других?

Ученица Русакова Алина отвечает на вопрос «Какие картины предстали перед вашим умственным взором?» Чуприна Дина думает над вопросом «Нет ли у вас черт характера созвучных герою романа, не узнали ли вы кого-то из знакомых вам в ком-то из персонажей.

           Радость общения получили все – и участники литературной игры и библиотекарь.

Категория: Библиотека | Просмотров: 559 | Добавил: alla | Дата: 23.03.2016

« 1 2
Вход на сайт

Поиск


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?












Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта

Управления образования

   МБОУ "СОШ № 1"

МБОУ "Гимназия №2"

   МБОУ "Лицей №3"

   МБОУ "СОШ №4"

   МБОУ "СОШ №5"

   МБОУ "СОШ №8"

   МКОУ "СОШ №11"

   МКОУ "СОШ №42"

   МБОУ "СОШ №102"

   МБОУ ДОД "СЮН"

   МБОУ ДОД "ЦДОД"


Copyright MyCorp © 2024