. Библиотека - Официальный сайт гимназии
МБОУ "Гимназия №6" г. Прохладный КБР
Среда, 24.04.2024, 05:34
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Акции с участием гимназистов [51]
Материала о проводимых акциях
Экзамены не за горами... [6]
Информация о ходе подготовки к ГИА и ЕГЭ. Новости.
Акция "Внимание, дети" [0]
Фестиваль солдатской кухни [1]
Дошкольное отделение [39]
Спорт [15]
Новый год [0]
Библиотека [13]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Библиотека

Урок мужества «Долг. Память. Отечество»

(Встреча в  «Клубе интересных собеседников», посвящённая

31 годовщине вывода советских войск из Афганистана. День памяти воинов-интернационалистов)

14 февраля 2020 года

9 «А» класс

В  гимназическую библиотеку на заседание клуба  был приглашены учащиеся 9 «А» класса. Мероприятие было посвящено 31 годовщине вывода советских войск из Афганистана.

      Библиотекарь   познакомила гимназистов с географическим положением страны, историей Афганистана. В 1919 году Советская Россия первой признала независимость и суверенитет Афганистана. Испытывая немалые хозяйственные трудности, Советская Россия оказывала Афганистану экономическую, техническую и военную поддержку.

     Особенно окрепло и расширилось сотрудничество и дружба в пятидесятых годах. За это время Советский Союз сооружает в этой стране различные хозяйственные постройки: хлебозавод, элеватор, гидростанцию,  ирригационный комплекс, 3 километра тоннеля через перевал Саланг. Всего было построено для дружеской страны 120 народно-хозяйственных объектов. Афганские военнослужащие впервые прошли военную подготовку в советских военно-учебных  учреждения.

        В апреле 1978 года в Афганистане свершилась национально-демократическая революция. В результате революции, батраки и крестьяне стали получать землю. Молодая республика приступила к ликвидации неграмотности.

     Но отсутствие рабочего класса, подготовленных и профессиональных руководителей, клановые, племенные, религиозные предрассудки, преступные действия Х.Амина, на фоне

империалистического вмешательства стран, возникла угроза революции и суверенитету Афганистана.

      Страна погрузилась в атмосферу массового террора. Советский Союз не мог не откликнуться на неоднократные призывы правительства Афганистана о помощи. И на основании Договора о дружбе и сотрудничестве от 5 декабря 1978 года, устава ООН, Советский Союз вёл в страну ограниченный контингент своих войск. Так же  Советский Союз решает обезопасить южную границу с дружеской страной, которая  протянулась на 2,3 тысячи километров. Главным организатором необъявленной войны против Демократической Республики Афганистана– выступала страна США.

   Они готовили на территории Пакистана бандитские формирования, снабжали оружием. В 1981 году Вашингтон выделил на оснащение и подготовку душманов 100 млн. долларов.  Война, навязанная народу Афганистана объединёнными силами внешней и внутренней политикой, унесла жизни многих ни в чём не ни повинных людей. Афганскому народу и советским воинам - «шурави» вели вооружённую борьбу по отражению бандитских формирований. Особенно часто приходилось вступать в бой с душманами при охране дорог.

Советские сапёры, рискую жизнью, обезвредили тысячи мин американского, английского, французского производства. В горах душманы устраивали многочисленные засады. В продолжении встречи гимназистам было продолжено посмотреть презентацию «Отечество. Долг. Память».

Категория: Библиотека | Просмотров: 335 | Добавил: alla | Дата: 17.02.2020

Литературно-музыкальная композиция

«К нам Лермонтов сходит, презрев времена…»

(К 205 летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова)

 

15 октября 2019 года

7 «Б» класс

 

        В гимназическую библиотеку  были приглашены учащиеся  7 «Б» класса на мероприятие, посвящённое 205 летию со дня рождения  русского поэта М.Ю.Лермонтова.

         В ходе мероприятия гимназисты окунулись в эпоху, в которой жил и творил М. Ю. Лермонтов.  Ребята узнали родословную семьи  Лермонтовых, познакомились с его детством и юностью. Поэт прожил короткую, но яркую жизнь, он успел создать огромный литературный мир и сделаться величайшим русским поэтом, равным А.С.Пушкину. В продолжении литературно-музыкальной композиции гимназистам было предложено  посмотреть  презентацию, посвящённую жизни и творчеству поэта.

    Стихи великого поэта М.Ю.Лермонтова читала: ученица 6 «А» класса  Ким Александра. В продолжении урока учащиеся читали стихотворение «Бородино»

М.Ю.Лермонтова.

Категория: Библиотека | Просмотров: 298 | Добавил: alla | Дата: 15.10.2019

Библиотечный час «Земной взгляд на космос»

 (К Международному дню космонавтики и авиации;  к 85 летию со дня рождения Ю.А.Гагарина)

       9 апреля 2019 года в гимназическую библиотеку на библиотечный час «Земной взгляд на космос» были приглашены гимназисты 6 «А» класса.

  Мечта о космосе, пожалуй, одна из самых первых, которая родилась у человечества. И люди бережно пронесли её сквозь тысячелетия. Сегодня мы по праву гордимся тем, что первый искусственный спутник Земли бы создан учёными нашей страны, первым человеком во Вселенной стал наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин. Судьба Юрия  Гагарина – это яркий пример того, что уникальными нередко становятся самые обыкновенные люди. Он начал свою жизнь неприметным  среди других родившихся в  1934 году мальчишек, а закончил её как любимец века, как легендарный космонавт. Через десятилетия и века человечество забудет многие события и имена. Но имя Юрия Гагарина в истории земной цивилизации останется навсегда. Став героем своего времени, он останется таким и для будущих поколений.

      Ведующая мероприятия  Сердюкова О.И. рассказала учащимся о трудном военном детстве маленького Юрия,  о нелёгких годах учёбы и о тяжёлой службе на Севере лётчиком-испытателем. Но  главное он стал первым человеком в истории человечества, который облетел Землю за 108 минут. Первый полёт в космос был коротким, по сегодняшним меркам, но стал большим шагом в будущее. Главный его итог: «В космосе жить и работать можно!» В интервью после приземления Юрий Алексеевич абсолютно серьезно говорил: «Я хочу посвятить свою жизнь, свою работу, свои мысли и чувства новой науке, занимающейся завоеванием космического пространства. Мне хочется побывать на Венере, увидеть Марс». Он не хотел останавливаться на достигнутом, готовился к новым открытиям.

       Библиотекарь Андриянова О.А. предложила учащимся посмотреть презентацию в виде рекомендательного обзора литературы, в котором книги Виктора Синицына, Юрия Нагибина, Анны Тимофеевны Гагариной увлекательно  повествуют  о жизни Юрия Гагарина.

Далее гимназисты отвечали на вопросы викторины «Что нужно знать о космосе?» и с увлечением отвечали на вопросы.

       Через десятилетия и века человечество забудет многие события и имена. Но имя Юрия Гагарина в истории земной цивилизации останется навсегда. Став героем своего времени, он останется таким и для будущих поколений.

   

Категория: Библиотека | Просмотров: 323 | Добавил: alla | Дата: 12.04.2019

9.01.2019г. на базе нашей гимназии состоялось ГМО библиотекарей.

      

Категория: Библиотека | Просмотров: 336 | Добавил: alla | Дата: 10.01.2019

5 апреля 2018 года 8 «А» класс. В гимназическую библиотеку были приглашены на мероприятие «Лесная служба спасения» учащиеся 8 «А» класса. Ежегодно 1 апреля – в мире и в России отмечается – День птиц. И сегодня мы отправимся в путешествие за природными тайнами. Это путешествие посвящается писателю - натуралисту Виталию Валентиновичу Бианки..  В.В.Бианки – автор более 300 книг для детей. Через все произведения писателя проходит три основных мотива – любовь к природе, ее познание и защита.  Ведущая мероприятия познакомила учащихся с жизнью и творчеством писателя-натуралиста, провела обзор литературы «Лесные тайны», на котором ребята узнали много интересного из жизни животных и растений. В продолжении урока гимназисты отправились в лесное путешествие, для этого разбились на команды. В путешествии учувствовали команда «Друзья птиц», команда «Лесные следопыты», команда «Любители природы для участия в конкурсе «Земля планета чудес». В конкурсе «Ребус» участники отгадывали зашифрованные слова. Активно ребята участвовали в конкурсе «Знаешь ли ты тайны природы?», в котором победила дружба команд. Далее с помощью средств пантомимы необходимо было изобразить животных и птиц, а соперникам их отгадать. Все оказались наблюдательными и убедительнымиПодводя итоги урока, можно сказать, что сегодня участники игры многое вспомнили и узнали что-то новое. В заключении библиотекарь рекомендовала читать книги о природе, чтобы научатся своими глазами видеть необыкновенное в природе, узнают о жизни животных и будут беречь и охранять родную природу.

Категория: Библиотека | Просмотров: 357 | Добавил: alla | Дата: 17.04.2018

В «Клубе интересный собеседник» 24 января 2018 года состоялась встреча с педагогом «Духовно-патриотического центра Семья», с интересным человеком Светланой Гавриловной Касперовой. Гость нашей встречи – это яркий примере человека, которая всегда придет на помощь людям, трудным подросткам, попавшим в тяжёлое положение, поможет многодетным семьям, которые нуждаются в помощи. На мероприятии Светлана Гавриловна рассказала учащимся о ценностях семьи, о семейном воспитании, о том как создать благополучный климат в семье, о культуре и традициях в смешанных семьях.

Гостья мероприятия поведала ребятам притчу об уважении к родителям, о любви и заботе старших, научила гимназистов никогда не ругать и обсуждать своих родителей, об уважительном отношении к друг другу.

В заключении учащиеся посмотрели видео-фильм о молодёжи и её проблемах, о семье и семейном воспитании, о любви к друг другу.

Гимназисты с интересом потом обсуждали фильм и задавали вопросы, на которые охотно отвечала Светлана Гавриловна.

Категория: Библиотека | Просмотров: 422 | Добавил: alla | Дата: 31.01.2018

Час экологии «Путешествие за лесными тайнами

« 2017 год - Год экологии»

(К 109 летию со дня рождения В.В. Чаплиной)

29 сентября – 3 октября 2017года

Д/О №11, 17

 

В гимназическую библиотеку были приглашены воспитанники детских учреждений №11, 17 на экологический урок «Путешествие за лесными тайнами», чтобы совершить увлекательное путешествие в заколдованный мир природы. Библиотекарь познакомила ребят с красочными энциклопедиями и справочниками и увлекательными книгами В.Бианки, Е.Чарушина, В.Чаплиной.

Воспитанники увидели презентацию «Мои четвероногие друзья» о жизни и творчестве известной детской писательнице В.В.Чаплиной, которая всю свою жизнь посвятила выхаживанию и воспитанию детёнышей животных.

В нашем библиотечном саду вырос цветок-семицветик, под каждым листиком, которого скрыта была загадка. Ребята разгадывали загадки о животных: «Сколько пальцев у лошади?», «Зачем белый медведь прячет нос?»

Далее воспитанники детских отделений познакомились с правилами гимназической библиотеки, правилами бережном обращении к книгам. Книжные герои оживают, когда читатель открывает книгу и начинает читать. В заключении экологического урока библиотекарь пожелала всем ребятам научиться читать, любить книги, которые помогут стать умными, смелыми, добрыми.

 

Категория: Библиотека | Просмотров: 317 | Добавил: alla | Дата: 20.12.2017

Игровая программа

«Верны Отчизне солдатские сердца»

(К дню Защитника Отечества)  

21 февраля 2017 год в библиотеке была оформлена книжная выставка «Воинская слава России».

      В  гимназическую  библиотеку были приглашены учащиеся  7 «А», 7 «Б» на игровую программу «Верны Отчизне солдатские сердца».

В давние времена, на Руси люди верили в могущество имени и очень внимательно выбирали имена для мальчиков, так как оно предрекало будущее воина: Александр, Андрей – защитник людей; Антон – вступающий в бой; Виктор – победитель; Владимир – владеющий миром.

        Юноши на Руси возмужали рано, потому что  окружали недруги, надо было защищать и охранять великое государство.

Когда Киевскому князю Святославу было 4 года, его мать княгиня Ольга взяла его в поход. Маленькому сыну надела на голову шлем, посадила на коня и подала лёгкое копьё. И сказала: «Не бойся сынок!» - «Я не боюсь!» - ответил мальчик сжав губы. Потянув поводья лошади, он метнул копьё в сторону врага. Войско двинулось на врага и победа была одержана. Это был первый подвиг маленького князя Святослава. Возмужав и взяв бразды правления в свои руки, князь всё время проводил в походах. Он владел мудрой, краткой речью, способной разбудить мужество и отвагу, удесятерить силы  воинов.  Ему приписывали черты, характерные для рыцарского кодекса: он посылал всегда вперёд себя, чтобы сообщить врагу «Хочу на вы идти!»

          В  продолжении мероприятия будущие воины  участвовали в конкурсе  «Богатырская застава», в конкурсе «Сильная рука»

         В годы царствования молодого царя Петра I были создан «потешный отряд». В него входили сверстники Петра I. Это были дети бояр и дворян, которые изучали военное дело. В последствии эти отряды стали элитной гвардией русской армии. Одной из страстью Петра I было кораблестроение. Он сумел построить флот на Балтийском море. Создать для своих кораблей  Андреевский флаг.

        На мероприятии проявили свои знания девочки, которые участвовали в конкурсе «По морям  по волнам», в  конкурсе «Внимательность разведчика».

     На защиту родной земли в Великой Отечественной войне встали мальчишки и девчонки, от мала до велика. Великая любовь к Родине, помогла одержать победу над фашизмом. Свои знания гимназисты 7 «Б» класса показали в конкурсе «Небо для смелых».

Конкурс «Приготовь виртуальный обед»заставил вспомнить учащихся ? «А» класса из чего можно приготовить обед.

В заключении библиотекарь познакомила с книгами по военной истории. Книги по военной истории заинтересовали мальчишек из 7 класса.. Игровая программа девочкам была предоставлена возможность проявить свои знания в кроссворде «Защитники Отечества».

     

Категория: Библиотека | Просмотров: 352 | Добавил: alla | Дата: 07.04.2017

         В читальный зал гимназической библиотеки были приглашены учащиеся 

10 «А» класса на мероприятие «Школа творческого чтения» для ознакомления с творчеством В.Г.Распутина.

           Ведущая мероприятия  Андриянова О.А. рассказала биографию и познакомила с творчеством писателя Валентина Григорьевича Распутина. Гимназисты посмотрели с интересом презентацию «Душа обязана трудиться» о книгах Распутина.

В продолжении мероприятия ребята читали отрывок из произведения «Уроки французского» и анализировали поведение героев из рассказа.

Ученица 10 «А» класса Феллер В. отвечала на вопрос из рассказа «Права ли учительница, которая вступила в игру с учеником? Не нарушила ли норму в воспитании подрастающего поколения?» Ученик Танов С. охотно высказал свою точку зрения по поводу, правильно ли учительница поступила взяла и уехала из школы, не сломав судьбу главному герою?  Миляева Д. отвечала на вопрос «Как бы вы поступили на месте главных героев?

            В заключении школы творческого чтения ребята обсуждали творчество В.Г.Распутина и делились впечатлениями.

   В заключении библиотекарь пожелала гимназистам читать и любить книги угостила всех сладким сувениром.

Категория: Библиотека | Просмотров: 435 | Добавил: alla | Дата: 02.04.2017

1 2 »
Вход на сайт

Поиск


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?












Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта

Управления образования

   МБОУ "СОШ № 1"

МБОУ "Гимназия №2"

   МБОУ "Лицей №3"

   МБОУ "СОШ №4"

   МБОУ "СОШ №5"

   МБОУ "СОШ №8"

   МКОУ "СОШ №11"

   МКОУ "СОШ №42"

   МБОУ "СОШ №102"

   МБОУ ДОД "СЮН"

   МБОУ ДОД "ЦДОД"


Copyright MyCorp © 2024